1939年に当時の日本競馬会がイギリスの2000ギニーに範をとり3歳牡馬・牝馬限定の競走【横浜農林省賞典四歳呼馬】を創設。
第一回は横浜競馬場の芝1850Mで施行された。東京優駿競走・阪神優駿牝馬(現優駿牝馬)・京都農林省賞典四歳呼馬(現菊花賞)・中山四歳牝馬特別(現桜花賞)とともに5大特殊競走として位置ずけられ、東京優駿競走・京都農林省賞典四歳呼馬とともに日本のクラシック三冠競走を確立した。
皐月賞の競走の条件
出走資格:サラ系3歳牡馬・牝馬(出走可能頭数18頭)
・JRA所属馬(外国産馬含む)
・地方競馬所属馬
・外国調教馬(9頭まで、優先出走)
負担重量・定量
・第1回は牡馬55㎏、牝馬53㎏、第2回~第6回は牡馬57㎏、牝馬55.5㎏
皐月賞の優先出走権
出馬投票を行った外国馬は、優先出走できる。
JRA所属馬と地方競馬所属馬は、下表のトライアル競走で所定の成績を収めた馬に優先出走権が与えられる。
競走名 | 格 | 競馬場 | 距離 | 必要な着順 |
弥生賞ディープインパクト記念 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝2000M | 3着以内 |
若葉ステークス | L | 阪神競馬場 | 芝2000M | 2着以内 |
スプリングステークス | GⅡ | 中山競馬場 | 芝1800M | 3着以内 |
地方競馬所属馬は上記の競走で優先出走権を得た馬の他、JRAの2歳G1競走優勝馬、及びJRAで行われる芝の3歳重賞競走優勝馬にも出走資格が与えられる。
皐月賞の賞金
1着 1億 Ⅰ000万円
2着 4400万円
3着 2800万円
4着 1700万円
5着 1100万円
皐月賞の歴代優勝馬
回数 | 施行日 | 競馬場 | 距離 | 優勝馬 | 性齢 | タイム | 優勝騎手 | 管理調教師 | 馬主 |
第1回 | 1939年4月29日 | 横浜 | 1850m | ロツクパーク | 牡3 | 1:58 4/5 | 稲葉幸夫 | 稲葉秀男 | 伊藤桂藏 |
第2回 | 1940年5月5日 | 横浜 | 1850m | ウアルドマイン | 牡3 | 2:03 0/5 | 野平省三 | 野平省三 | 杉崎昇 |
第3回 | 1941年3月30日 | 横浜 | 1850m | セントライト | 牡3 | 1:59 1/5 | 小西喜蔵 | 田中和一郎 | 加藤雄策 |
第4回 | 1942年4月5日 | 横浜 | 1850m | アルバイト | 牡3 | 1:58 0/5 | 小西喜蔵 | 田中和一郎 | 坂本清五郎 |
第5回 | 1943年4月11日 | 東京 | 1800m | ダイヱレク | 牡3 | 1:54 1/5 | 中村広 | 中村一雄 | 大橋達雄 |
第6回 | 1944年5月21日 | 東京 | 1800m | クリヤマト | 牡3 | 2:05 0/5 | 境勝太郎 | 清水茂次 | 栗林友二 |
第7回 | 1947年5月11日 | 東京 | 2000m | トキツカゼ | 牝3 | 2:11 1/5 | 佐藤嘉秋 | 大久保房松 | 川口鷲太郎 |
第8回 | 1948年5月16日 | 東京 | 2000m | ヒデヒカリ | 牝3 | 2:09 1/5 | 蛯名武五郎 | 藤本冨良 | 木村福太郎 |
第9回 | 1949年5月3日 | 中山 | 1950m | トサミドリ | 牡3 | 2:05 0/5 | 浅野武志 | 望月与一郎 | 斎藤健二郎 |
第10回 | 1950年5月5日 | 中山 | 2000m | クモノハナ | 牡3 | 2:11 1/5 | 橋本輝雄 | 鈴木勝太郎 | 北竹清剛 |
第11回 | 1951年5月13日 | 中山 | 2000m | トキノミノル | 牡3 | 2:03 0/5 | 岩下密政 | 田中和一郎 | 永田雅一 |
第12回 | 1952年4月27日 | 中山 | 2000m | クリノハナ | 牡3 | 2:06 2/5 | 八木沢勝美 | 尾形藤吉 | 栗林友二 |
第13回 | 1953年4月26日 | 中山 | 2000m | ボストニアン | 牡3 | 2:04 4/5 | 蛯名武五郎 | 増本勇 | 岡本治一 |
第14回 | 1954年4月18日 | 中山 | 2000m | ダイナナホウシユウ | 牡3 | 2:11 2/5 | 上田三千夫 | 上田武司 | 上田清次郎 |
第15回 | 1955年4月24日 | 中山 | 2000m | ケゴン | 牡3 | 2:04 0/5 | 野平好男 | 田中和一郎 | 吉川英治 |
第16回 | 1956年4月22日 | 東京 | 2000m | ヘキラク | 牡3 | 2:05 2/5 | 蛯名武五郎 | 藤本冨良 | 浅井礼三 |
第17回 | 1957年4月21日 | 中山 | 2000m | カズヨシ | 牡3 | 2:08 0/5 | 山本勲 | 柴田寛 | 里和カツエ |
第18回 | 1958年4月20日 | 中山 | 2000m | タイセイホープ | 牡3 | 2:04 0/5 | 渡辺正人 | 星川泉士 | 浅野国次郎 |
第19回 | 1959年4月19日 | 中山 | 2000m | ウイルデイール | 牡3 | 2:03 3/5 | 渡辺正人 | 星川泉士 | 浅野国次郎 |
第20回 | 1960年4月17日 | 中山 | 2000m | コダマ | 牡3 | 2:05.9 | 渡辺正人 | 武田文吾 | 伊藤由五郎 |
第21回 | 1961年4月16日 | 中山 | 2000m | シンツバメ | 牡3 | 2:10.1 | 野平好男 | 松田由太郎 | 伊藤由五郎 |
第22回 | 1962年4月22日 | 中山 | 2000m | ヤマノオー | 牡3 | 2:04.8 | 古山良司 | 内藤潔 | 山口米吉 |
第23回 | 1963年5月12日 | 東京 | 2000m | メイズイ | 牡3 | 2:02.6 | 森安重勝 | 尾形藤吉 | 千明康 |
第24回 | 1964年4月19日 | 東京 | 2000m | シンザン | 牡3 | 2:04.1 | 栗田勝 | 武田文吾 | 橋元幸吉 |
第25回 | 1965年4月18日 | 中山 | 2000m | チトセオー | 牡3 | 2:05.1 | 湯浅三郎 | 加藤清一 | 野間美治 |
第26回 | 1966年4月17日 | 中山 | 2000m | ニホンピローエース | 牡3 | 2:07.6 | 田所稔 | 小川佐助 | 小林保 |
第27回 | 1967年4月30日 | 中山 | 2000m | リユウズキ | 牡3 | 2:06.6 | 郷原洋行 | 矢倉玉男 | 福井章哉 |
第28回 | 1968年5月19日 | 中山 | 2000m | マーチス | 牡3 | 2:06.3 | 保田隆芳 | 伊藤修司 | 大久保常吉 |
第29回 | 1969年4月20日 | 中山 | 2000m | ワイルドモア | 牡3 | 2:05.2 | 森安重勝 | 尾形藤吉 | 吉原貞敏 |
第30回 | 1970年4月12日 | 中山 | 2000m | タニノムーティエ | 牡3 | 2:07.9 | 安田伊佐夫 | 島崎宏 | 谷水信夫 |
第31回 | 1971年5月2日 | 中山 | 2000m | ヒカルイマイ | 牡3 | 2:03.7 | 田島良保 | 谷八郎 | 岡達雄 |
第32回 | 1972年5月28日 | 中山 | 2000m | ランドプリンス | 牡3 | 2:03.5 | 川端義雄 | 高橋直 | 木村善一 |
第33回 | 1973年4月15日 | 中山 | 2000m | ハイセイコー | 牡3 | 2:06.7 | 増沢末夫 | 鈴木勝太郎 | (株)ホースマンクラブ |
第34回 | 1974年5月3日 | 東京 | 2000m | キタノカチドキ | 牡3 | 2:01.7 | 武邦彦 | 服部正利 | 初田豊 |
第35回 | 1975年4月13日 | 中山 | 2000m | カブラヤオー | 牡3 | 2:02.5 | 菅原泰夫 | 茂木為二郎 | 加藤よし子 |
第36回 | 1976年4月25日 | 東京 | 2000m | トウショウボーイ | 牡3 | 2:01.6 | 池上昌弘 | 保田隆芳 | トウショウ産業 (株) |
第37回 | 1977年4月17日 | 中山 | 2000m | ハードバージ | 牡3 | 2:05.1 | 福永洋一 | 伊藤雄二 | 吉嶺一徳 |
第38回 | 1978年4月16日 | 中山 | 2000m | ファンタスト | 牡3 | 2:04.3 | 柴田政人 | 高松三太 | 伊達秀和 |
第39回 | 1979年4月15日 | 中山 | 2000m | ビンゴガルー | 牡3 | 2:02.3 | 小島太 | 久保田彦之 | (有)芦屋 |
第40回 | 1980年4月13日 | 中山 | 2000m | ハワイアンイメージ | 牡3 | 2:10.2 | 増沢末夫 | 鈴木勝太郎 | (株)大関 |
第41回 | 1981年4月12日 | 中山 | 2000m | カツトップエース | 牡3 | 2:04.9 | 大崎昭一 | 菊池一雄 | 勝本正男 |
第42回 | 1982年4月18日 | 中山 | 2000m | アズマハンター | 牡3 | 2:02.5 | 中島啓之 | 仲住芳雄 | (株)東牧場 |
第43回 | 1983年4月17日 | 中山 | 2000m | ミスターシービー | 牡3 | 2:08.3 | 吉永正人 | 松山康久 | 千明牧場 |
第44回 | 1984年4月15日 | 中山 | 2000m | シンボリルドルフ | 牡3 | 2:01.1 | 岡部幸雄 | 野平祐二 | シンボリ牧場 |
第45回 | 1985年4月14日 | 中山 | 2000m | ミホシンザン | 牡3 | 2:02.1 | 柴田政人 | 田中朋次郎 | 堤勘時 |
第46回 | 1986年4月13日 | 中山 | 2000m | ダイナコスモス | 牡3 | 2:02.1 | 岡部幸雄 | 沢峰次 | (有)社台レースホース |
第47回 | 1987年4月19日 | 中山 | 2000m | サクラスターオー | 牡3 | 2:01.9 | 東信二 | 平井雄二 | (株)さくらコマース |
第48回 | 1988年4月17日 | 東京 | 2000m | ヤエノムテキ | 牡3 | 2:01.3 | 西浦勝一 | 荻野光男 | (有)富士 |
第49回 | 1989年4月16日 | 中山 | 2000m | ドクタースパート | 牡3 | 2:05.2 | 的場均 | 柄崎孝 | 松岡悟 |
第50回 | 1990年4月15日 | 中山 | 2000m | ハクタイセイ | 牡3 | 2:02.2 | 南井克巳 | 布施正 | 渡辺重夫 |
第51回 | 1991年4月14日 | 中山 | 2000m | トウカイテイオー | 牡3 | 2:01.8 | 安田隆行 | 松元省一 | 内村正則 |
第52回 | 1992年4月19日 | 中山 | 2000m | ミホノブルボン | 牡3 | 2:01.4 | 小島貞博 | 戸山為夫 | (有)ミホノインターナショナル |
第53回 | 1993年4月18日 | 中山 | 2000m | ナリタタイシン | 牡3 | 2:00.2 | 武豊 | 大久保正陽 | 山路秀則 |
第54回 | 1994年4月17日 | 中山 | 2000m | ナリタブライアン | 牡3 | 1:59.0 | 南井克巳 | 大久保正陽 | 山路秀則 |
第55回 | 1995年4月16日 | 中山 | 2000m | ジェニュイン | 牡3 | 2:02.5 | 岡部幸雄 | 松山康久 | (有)社台レースホース |
第56回 | 1996年4月14日 | 中山 | 2000m | イシノサンデー | 牡3 | 2:00.7 | 四位洋文 | 山内研二 | (株)イシノ |
第57回 | 1997年4月13日 | 中山 | 2000m | サニーブライアン | 牡3 | 2:02.0 | 大西直宏 | 中尾銑治 | 宮崎守保 |
第58回 | 1998年4月19日 | 中山 | 2000m | セイウンスカイ | 牡3 | 2:01.3 | 横山典弘 | 保田一隆 | 西山正行 |
第59回 | 1999年4月18日 | 中山 | 2000m | テイエムオペラオー | 牡3 | 2:00.7 | 和田竜二 | 岩元市三 | 竹園正繼 |
第60回 | 2000年4月16日 | 中山 | 2000m | エアシャカール | 牡3 | 2:01.8 | 武豊 | 森秀行 | (株)ラッキーフィールド |
第61回 | 2001年4月15日 | 中山 | 2000m | アグネスタキオン | 牡3 | 2:00.3 | 河内洋 | 長浜博之 | 渡辺孝男 |
第62回 | 2002年4月14日 | 中山 | 2000m | ノーリーズン | 牡3 | 1:58.5 | B.ドイル | 池江泰郎 | 前田晋二 |
第63回 | 2003年4月20日 | 中山 | 2000m | ネオユニヴァース | 牡3 | 2:01.2 | M.デムーロ | 瀬戸口勉 | (有)社台レースホース |
第64回 | 2004年4月18日 | 中山 | 2000m | ダイワメジャー | 牡3 | 1:58.6 | M.デムーロ | 上原博之 | 大和商事 (株) |
第65回 | 2005年4月17日 | 中山 | 2000m | ディープインパクト | 牡3 | 1:59.2 | 武豊 | 池江泰郎 | 金子真人 |
第66回 | 2006年4月16日 | 中山 | 2000m | メイショウサムソン | 牡3 | 1:59.9 | 石橋守 | 瀬戸口勉 | 松本好雄 |
第67回 | 2007年4月15日 | 中山 | 2000m | ヴィクトリー | 牡3 | 1:59.9 | 田中勝春 | 音無秀孝 | 近藤英子 |
第68回 | 2008年4月20日 | 中山 | 2000m | キャプテントゥーレ | 牡3 | 2:01.7 | 川田将雅 | 森秀行 | (有)社台レースホース |
第69回 | 2009年4月19日 | 中山 | 2000m | アンライバルド | 牡3 | 1:58:7 | 岩田康誠 | 友道康夫 | (有)サンデーレーシング |
第70回 | 2010年4月18日 | 中山 | 2000m | ヴィクトワールピサ | 牡3 | 2:00.8 | 岩田康誠 | 角居勝彦 | 市川義美 |
第71回 | 2011年4月24日 | 東京 | 2000m | オルフェーヴル | 牡3 | 2:00.6 | 池添謙一 | 池江泰寿 | (有)サンデーレーシング |
第72回 | 2012年4月15日 | 中山 | 2000m | ゴールドシップ | 牡3 | 2:01.3 | 内田博幸 | 須貝尚介 | 小林英一 |
第73回 | 2013年4月14日 | 中山 | 2000m | ロゴタイプ | 牡3 | 1:58.0 | M.デムーロ | 田中剛 | 吉田照哉 |
第74回 | 2014年4月20日 | 中山 | 2000m | イスラボニータ | 牡3 | 1:59.6 | 蛯名正義 | 栗田博憲 | (有)社台レースホース |
第75回 | 2015年4月19日 | 中山 | 2000m | ドゥラメンテ | 牡3 | 1:58.2 | M.デムーロ | 堀宣行 | (有)サンデーレーシング |
第76回 | 2016年4月17日 | 中山 | 2000m | ディーマジェスティ | 牡3 | 1:57.9 | 蛯名正義 | 二ノ宮敬宇 | 嶋田賢 |
第77回 | 2017年4月16日 | 中山 | 2000m | アルアイン | 牡3 | 1:57.8 | 松山弘平 | 池江泰寿 | (有)サンデーレーシング |
第78回 | 2018年4月15日 | 中山 | 2000m | エポカドーロ | 牡3 | 2:00.8 | 戸崎圭太 | 藤原英昭 | (株)ヒダカ・ブリーダーズ・ユニオン |
第79回 | 2019年4月14日 | 中山 | 2000m | サートゥルナーリア | 牡3 | 1:58.1 | C.ルメール | 角居勝彦 | (有)キャロットファーム |
第80回 | 2020年4月19日 | 中山 | 2000m | コントレイル | 牡3 | 2:00.7 | 福永祐一 | 矢作芳人 | 前田晋二 |
皐月賞のレコード
・第77回優勝馬 アルアイン 松山弘平騎手 1:57.8